Agenda

Anterior junio, 2017 Siguiente


lunes martes miércoles jueves viernes sábado domingo
1
Mes mundial De la Esterilidad
10:00 II Jornadas senderistas
2
9:00 Programación Fiestas San Antonio de Padua
9:00 Fiestas patronales de San Bernabé
10:00 Olé Moral
12:00 Mercado Medieval
19:30 Teatro clásico a ritmo de Hip Hop 'La Calderona'
20:00 III Edición del Festival Stone 2017
3
9:00 Programación Fiestas San Antonio de Padua
9:00 Fiestas patronales de San Bernabé
10:00 Mercado de Artesanía
10:00 El Rastro de la Sierra
10:00 Olé Moral
11:00 Feria de Medio Ambiente
12:00 Mercado Medieval
17:00 Exposición de fotografía
18:30 Concierto de percusión con Diego Casado
4
Día internacional de los niños inocentes víctimas de agresión
9:00 Mercado
9:00 Programación Fiestas San Antonio de Padua
9:00 Fiestas patronales de San Bernabé
10:00 Rastro de Antigüedades
10:00 Olé Moral
11:00 Feria de Medio Ambiente
12:00 Mercado Medieval
5 [Semana 23]
Día Mundial del Medio Ambiente
9:00 Programación Fiestas San Antonio de Padua
9:00 Fiestas patronales de San Bernabé
17:00 Exposición de fotografía
6
Día mundial de los trasplantados
9:00 Programación Fiestas San Antonio de Padua
9:00 Fiestas patronales de San Bernabé
7
9:00 Programación Fiestas San Antonio de Padua
9:00 Fiestas patronales de San Bernabé
17:00 Exposición de fotografía
8
9:00 Programación Fiestas San Antonio de Padua
9:00 Fiestas patronales de San Bernabé
9:30 I Jornada de Networking de la Sierra de Madrid
19:00 VI Encuentro de Mujeres Emprendedoras
21:30 Cena y música en directo en el restaurante Ribs - Pop Rock 'Bhanda'
9
9:00 Programación Fiestas San Antonio de Padua
9:00 Fiestas patronales de San Bernabé
17:00 Exposición de fotografía
18:30 XII Recital artístico
19:00 Cine Club 'Películas para el diálogo'
19:00 Sesión de cine 'Shakespeare enamorado'
10
9:00 Programación Fiestas San Antonio de Padua
9:00 Fiestas patronales de San Bernabé
10:00 Mercado de Artesanía
10:00 3º Encuentro Vespista
12:00 4º Giro de Girando por Plazas
12:00 V Jornada Solidaria
17:00 Exposición de fotografía
19:30 Concierto de Tango 'Carolina Alcaide'
19:30 XXII Encuentros de Corales
11
San Bernabé Apóstol
9:00 Mercado
9:00 Programación Fiestas San Antonio de Padua
9:00 Fiestas patronales de San Bernabé
10:00 IV Carrera solidaria
10:00 Rastro de Antigüedades
11:00 Mercadillo Popular
11:00 Mercado ecológico y artesano
12 [Semana 24]
9:00 Programación Fiestas San Antonio de Padua
13
DÍA DE LA FLOTA
Día europeo de la prevención del cáncer de piel
Fiestas San Antonio Navacerrada
8:00 San Antonio de Padua - Día Festivo
9:00 Programación Fiestas San Antonio de Padua
18:00 Martes de cine Español 'Mi gran noche'
14
Día mundial del donante de sangre
11:00 III Exposición de Bonsáis
15
Día mundial de toma de conciencia del abuso y maltrato en la vejez
11:00 III Exposición de Bonsáis
21:00 Cena y música en directo en el restaurante Ribs
16
11:00 III Exposición de Bonsáis
11:00 XIII Encuentro Anual de Casas Regionales
12:00 Feria Gastronómica 'Food Trucks'
19:00 Sesión de cine 'Una noche en la Ópera'
19:00 Viernes de teatro aficionado 'Continuidad en los Parques'
20:00 Teatro de calle con UpArte 'Todo en caja'
20:00 Torneo 24 horas Futbol Sala 'Munir Haddadi'
17
Día mundial de la lucha contra la desertificación y la sequía
10:00 Mercado de Artesanía
11:00 III Exposición de Bonsáis
11:00 XIII Encuentro Anual de Casas Regionales
12:00 Cuentacuentos en inglés 'Davey´s big mistery'
12:00 Feria Gastronómica 'Food Trucks'
18:00 Compañía de ópera vecinal 'Un árbol muchas hojas'
20:00 ELE en concierto 'Summer Rain'
20:00 ConCierto Cine... un repertorio de película
20:00 Mercadillo BCM
20:00 Torneo 24 horas Futbol Sala 'Munir Haddadi'
18
9:00 Mercado
10:00 Rastro de Antigüedades
11:00 XIII Encuentro Anual de Casas Regionales
11:30 Teatro para bebés 'Bu'
12:00 Feria Gastronómica 'Food Trucks'
19:00 Festival Stone 'Los Jangri, El Hombre Fliplante y los Replicantes,...
20:00 Torneo 24 horas Futbol Sala 'Munir Haddadi'
21:30 Concierto 'Random Thinking'
19 [Semana 25]
9:00 Exposición concurso Fotolectura 2017
17:00 Exposición de cerámica
17:00 Exposición de pintura
19:00 Sesión de cine 'Las invasiones bárbaras'
20
Día mundial del refugiado
10:00 Exposición Fotográfica 'Asociación Fotográfica Sierra de Madrid'
17:00 Exposición de cerámica
17:00 Exposición de pintura
18:00 Martes de cine Español 'Historias del Kronen'
21
Día mundial contra la ELA (Esclerosis Lateral Amiotrófica)
17:00 Exposición de cerámica
17:00 Exposición de pintura
20:00 Pittsburgh Youth Orchestra
22
9:00 Exposición concurso Fotolectura 2017
10:00 Exposición Fotográfica 'Asociación Fotográfica Sierra de Madrid'
17:00 Exposición de cerámica
17:00 Exposición de pintura
23
10:00 Festival 'A mordiscos al natural'
10:00 Gran Trail Peñalara 2017
17:00 Exposición de pintura
19:00 Danza oriental. Festival fin de curso
24
8:00 Fiesta de San Juan
9:00 6ª Concentración Motera
10:00 Mercado de Artesanía
10:00 Festival 'A mordiscos al natural'
19:00 Representación de teatro 'La casa de Bernarda Alba'
20:00 Espectáculo de Danza española 'Beraz. Muy nuestro'
22:00 Actividades en el Centro Comercial Planetocio '15 veranos contigo'
25
9:00 6ª Concentración Motera
9:00 Mercado
10:00 Rastro de Antigüedades
10:00 XXXI edición del Día de la Bicicleta
10:00 Festival 'A mordiscos al natural'
19:00 Ballet Nacional de Cuba
20:00 Quinto concierto del Festival Stone
26 [Semana 26]
Día internacional de apoyo a las víctimas de la tortura
Día internacional de la lucha contra el uso indebido y el tráfico ilícito
9:00 Exposición concurso Fotolectura 2017
27
10:00 Exposición Fotográfica 'Asociación Fotográfica Sierra de Madrid'
28
20:00 III Festival de Danza contemporánea en la calle
29
Día Europeo de la esclerodermia
9:00 Exposición concurso Fotolectura 2017
10:00 Exposición Fotográfica 'Asociación Fotográfica Sierra de Madrid'
19:30 Ciclo 'La sierra entre bambalinas'
20:00 III Festival de Danza contemporánea en la calle
21:30 Cena Concierto 'Fuel Grass' en el restaurante Ribs en el Planetocio
30
12:00 Convención de Rol y Fantasía 'Navacon'
18:00 VII Noche en Vela
19:30 Ciclo 'La sierra entre bambalinas'
20:00 Ballet Victor Ullate 'Carmen'
20:00 III Festival de Danza contemporánea en la calle
21:00 XXX Festival de Música Clásicos en Verano. Concierto 'Stravaganza'